Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Металлические кассетные потолки: основные преимущества и виды

Металлические кассетные потолки: основные преимущества и виды

Кассетные потолки — это конструкция, где заполнителем ячеек каркаса служат металлические панели. Грильято – это тоже кассетный потолок. Но кассета у потолка грильято это конструкция из реек, которая образует решётку. 

.

Кассетные потолки – система подвесного потолка, состоящая из каркаса, металлических плоских панелей, крепёжных элементов и дополнительных аксессуаров. Главное тут плоские металлические панели из листа стали. Ни решётка, ни сетка, а металлическая пластина.

Производятся из алюминия и оцинкованной стали. Эти металлы имеют повышенную стойкость к коррозии. Можно подумать, что конструкция такого потолка получается тяжёлой и не практичной, а главное опасной из-за тяжести. Но это не так. Толщина стального листа для производства панелей от 0,3 мм до 0,7 мм. Каркас для таких конструкций выдерживает нагрузки. Про каркасы для кассетных потолков немного ниже, в разделе "монтаж".

Возникла эта группа продукта в ассортименте производителей подвесных потолков для решения задач потребителей. Продукт создаётся с целью решать задачи и функции, иначе вы бы даже не обратили на него внимания. У любого потолка есть определённые функции.

  

.

Функции кассетного потолка

Металлические потолки появились из-за запроса потребителей создать антивандальную, с возможностью мыть, надёжную и прочную конструкцию. Это предположение. Производители редко делятся такой информацией. И один из предполагаемых вариантов, создать практичный потолок – кассетный.

Потолок с кассетами – это вариант создания монолитного потолочного пространства. Надо всегда помнить, что это конструкция на высоте двух с лишним метров и она должна быть безопасной.

Безопасность конструкции обеспечивается за счёт правильного монтажа по схемам, рекомендуемым производителями потолков. 

.

Что можно сделать с помощью кассетного потолка

Или что может делать металлический кассетный потолок в помещении:

  • скрыть бетонное потолочное перекрытие
  • скрыть коммуникации на потолке
  • создать визуально привлекательный внешний вид помещения
  • создать акустический комфорт (при использовании дополнительных акустических вкладышей)
  • дать возможность помыть в нужное время (любой вид уборки потолочного пространства, даже струёй воды)
  • оставляет доступ к межпотолочному пространству

Возможно, покажется, что это всё делает и потолок с минеральными потолочными панелями. Но, металлические потолки с кассетами становятся поверхностью, мало поддающейся к внешнему воздействию, их сложно или почти невозможно повредить при монтаже и эксплуатации. Металлическая поверхность легко моется и не изменяет при этом геометрические формы. И это всё очевидно и исходит из технических параметров металла (стали и алюминия).

Подходящий кассетный потолок необходимо выбирать, основываясь на требованиях к помещению и основных функций, которые будет выполнять потолочная конструкция.

.

Виды кассетных потолков

Кассетные металлические панели создают сплошную гладкую и при этом твёрдую поверхность. Очевидно, что улучшить или создать акустический комфорт они не смогут. Вернее будет сказать, что такая конструкция будет отражать звук. Звуковые волны в хаотичном порядке будут уменьшатся о другие преграды. Но производители нашли выход.

Перфорация панелей и добавление акустического вкладыша делает кассетный потолок акустическим. 

Поверхность металлических панелей имеет показатель светоотражения. Чаще всего, кассеты имеют матовую поверхность. Окрасить можно в любой цвет по желанию заказчика.

Варианты кассет для подвесных потолков

  • панели для скрытой подвесной системой (Clip-in)
  • кассеты для видимой подвесной системой (Lay-in)
  • кассеты планки

Кассеты для подвесного потолка имеют определённую форму кромок. Благодаря этому создаётся потолочное пространство с видимой или скрытой подвесной системой. Кромки у металлических кассет сделаны по аналогии с минеральными.

Кассеты Lay-in для видимого каркаса могут быть:

  - Плоскими с прямой кромкой Board. Просто вкладываются в ячейку каркаса

  - с кромкой ступенькой Tegular, Microlook. Каркас получается утоплен по отношению поверхности панели

Выбирать модель кассеты с определённой кромкой необходимо от требований дизайн-проекта с учётом требований к помещению. Всё взаимосвязано.

Простой дизайн – выбирайте панели с прямым краем или кромкой ступенька, или кассеты для скрытой подвесной системы. В результате потолочное пространство сплошное монолитное.

Оригинальный дизайн – выбирайте варианты для комбинирования: часть потолочного пространства с панелями для видимого каркаса, часть потолочного пространства с панелями-планками. Этот способ визуально выделит функциональные зоны в помещении.

.

Особенности кассетных потолков

Подвесные потолки с металлическими кассетами имеют особенности:

  • прочные и надёжные
  • не повреждаются при монтаже
  • можно мыть
  • акустические

Поэтому использовать данный вид подвесного потолка можно там, где важны в деле эти характеристики.

На практике, металлические кассетные потолки устанавливают в:

  • аэропортах, вокзалах, станциях метро
  • кухнях ресторанов, кафе, столовых, местах общественного питания
  • медицинских учреждениях
  • торговых залах
  • офисных помещениях

Для использования металлических потолков в мед учреждениях кассеты имеют специальное антибактериальное покрытие:

  • Bioguard - Armstrong
  • Bio Line - Cesal

.

Монтаж кассетного подвесного потолка

Монтаж кассетного подвесного потолка требует выполнения рекомендаций от производителей потолочных систем. Компании разрабатывали схемы монтажа специально с условием несущих нагрузок.

Устанавливать металлический потолок с кассетами следует на каркасы в повышенной несущей нагрузкой.

У Албес такие каркасы: Click Prim, Prim Line, Struna

Для установки потолка со скрытой подвесной системой каркас состоит из профилей повышенной прочности и пружинных реек. Это сделано для того, чтобы каркас выдерживал усилие, направленное на закрепление панелей в ячейке каркаса. Панель устанавливается при нажатии до щелчка и происходит на подвешенной системе.

Каркасы Армстронг для кассетных потолков со скрытой подвесной системой

Для подвесных потолков с кассетами с прямой кромкой, кромкой-ступенькой, которые создают видимый каркас для монтажа можно использовать подвесные системы из основного ассортимента продукции производителей. Это подвесные системы Т15, Т24. Только необходимо смотреть на показатель несущей нагрузки каркаса и учитывать марку панели и использование дополнительных акустических наполнителей.

Монтаж дополнительного оборудования – осветительных приборов, потолочных вытяжек, вывесок, указателей производится на дополнительные подвесы. Крепить к подвесной системе потолочные аксессуары не допускается.

Каталог каркасов Албес 

.

Каталоги кассетных панелей от производителей подвесных потолочных систем:

Албес кассетные потолки

Армстронг Металлические кассеты Clip-in, Lay-in

Cesal Металлические панели для скрытой подвесной системы и кассеты для открытой (видимой) подвесной системы

.

Ответы на вопросы

Сколько стоит кассетный потолок?

Цена кассетного потолка варьируется от 1850 р до 3600 р и выше. Цена на металлические кассеты зависит от выбранной модели панели: для скрытой или видимой системы, наличие перфорации и дополнительного акустического слоя, размера кассеты. Производители металлических потолков корректируют цены в зависимости от роста валют. Узнать точную стоимость лучше всего позвонив 8(495)504-30-51 

.

Кассетный потолок в ванной.

Задайте себе вопрос — зачем кассетный металлический потолок в ванной в жилом помещении? Что он там будет делать?

Если ответом было — нужен! Он мне нравится! Тогда — можно. Важно помнить, что кассетные потолки изготавливаются из металла. А это значит, что необходимо создать условия для эксплуатации такого потолка в помещении с повышенной влажностью. А именно, продумать вентиляцию, чтобы обеспечивать своевременное испарение лишней влаги и для монтажа использовать специальный каркас с нониусными подвесами.

.

Купить кассетный потолок

Купить кассетный металлический потолок можно у дилеров и представителей компаний производителей. Потолочные Решения представляют продукцию компаний: Armstrong (Knauf Ceiling Solutions), Албес.

Являемся официальным дилером компании Cesal - производителя металлических потолочных систем.

Звоните 8(495)504-30-51 или 8(800)333-02-53 и заказывайте нужный кассетный потолок. Если есть вопросы и сомневаетесь в выборе — вам помогут и ответят на все вопросы.

Или сразу оформляйте заявку на сайте

.

Читать по теме

Всё, что нужно знать о металлических потолках для вашего проекта

Что такое подвесной потолок: основные понятия и термины

Что такое каркас подвесного потолка: какие бывают и особенности

Нормы и расчёт комплектующих для подвесного потолка