Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Как изменение условий рабочего места влияет на результативность работы

Как изменение условий рабочего места влияет на результативность работы

Эффективное пространство – увеличитель показателей бизнеса

Любое пространство для работы должно приносить прибыль! Без мотивационных плюшек в виде финансового вознаграждения.

 Фото с Pinterest

Эффективность пространства разделим на две составляющих:

  1. эффективное содержание и оптимальная плата за само помещение, и
  2. эффективная работа сотрудников в данном помещении.

В совокупности, уменьшение платы и повышение результатов коллектива приводят к повышению финансовых показателей бизнеса. И раз у вас есть офис, или любое другое пространство для деятельности, задумайтесь о дополнительных возможностях увеличить прибыль и максимально полезно использовать помещение.

 Фото с Pinterest

Факторы, влияющие на продуктивность сотрудников в офисе

Пространство должно служить помощником в достижении поставленных результатов. Эффективное пространство, это не только офис, но и образовательные учреждения, медицинские, торговые. Подумайте, как можно оптимизировать пространство для улучшения показателей конечных результатов и поставленных задач.

Проведенное исследование Hh и «Зеленый офис» ещё в 2009 году показало, что удобство офиса, рабочего места напрямую влияет на качество и эффективность работы. Только 2% опрошенных высказались за то, что комфорт на рабочем месте не влияет на результат их работы и отметили другие факторы корпоративной жизни.

Значимость факторов, влияющих на продуктивность выполняемой работы, распределились следующим образом:

  1. Состояние здоровья
  2. Вентиляция воздуха в помещении
  3. Температурный режим в офисе
  4. Освещенность помещения
  5. Удобное кресло
  6. Эстетические характеристики
  7. Погода

Эффективность - качественный и требуемый результат за оптимальный промежуток времени.

Как узнать эффективность работы в офисе

Параметрами для измерения эффективности пространства, где люди производят, какой-либо результат, должны служить количественные и качественные показатели этого результата. Обеспечить повышение результативности можно с помощью изменения и улучшения пространства для работы.

 Фото с Pinterest

.

    Проведите эксперимент. Таблица в помощь.

    Дата

    Наименование параметров для исследования эффективности в офисе компании

    Вентиляция

    Температура

    Освещенность

    Шум и акустика

    Кол-во задач было

    Кол-во задач стало

    Внесенные изменения отметить в каждом параметре

    В таблице 4 параметра: вентиляция, температура, освещенность и акустика. Это составляющие, с которыми наша компания помогает. Конструкция подвесного потолка с правильно подобранными акустическими панелями и светильниками решает сразу несколько проблем, связанными с эффективностью пространства.

    Обратите внимание на ваше сегодняшнее пространство. Сделайте замеры. Так как такое исследование проводится для личных целей компании, в качестве измерительных инструментов используйте мобильные приложения:

    • Шумомеры – измеряют уровень шума,
    • люксметры – для измерения освещенности в помещении,
    • термометр – для измерения температуры.

    Ну и конечно, в нём должен быть заинтересован сотрудник «отдела счастья». Кто это у вас в организации? Может HR, может руководитель проектов, может сам директор или собственник. В любом случае человек, понимающий получение выгоды от проделанной работы.

    Попробуйте изменить любой из параметров, обязательно отметьте то, что поменялось и снова замерьте показатели выполненных задач.

    К чему приводят изменения?

    Доверимся полученным результатам в исследованиях Всемирному совету по экологическому строительству (World Green Building Council):

    • Изменения качества воздуха в помещениях (вентиляция) приводят к повышению производительности на 8-11%
    • Температурный режим или тепловой комфорт влияет на общую удовлетворенность сотрудников и улучшает количество выполненной работы.
    • Освещенность и вид из окна влияет на настроение. Если вид из окон открывается на природу, это дополнительно поднимает процент удовлетворенности.
    • Уменьшение уровня шума и улучшение акустики приводит к повышению продуктивности в современных офисах, где 62% времени сотрудники проводят в работе, требующей концентрации.
    • Проведенные исследования влияния акустических параметров на производительность в офисе  показали, что комфортная акустическая среда приводит к повышению мотивации решения задач на 60%, и эффективность выполнения поставленных задач повышается на 50% (исследования для компании Ecophon).

    Вывод: улучшения параметров рабочего пространства, влияющих на состояние сотрудников, увеличивают финансовые показатели организации в целом.

     

    Оценка условий труда

    Но есть ещё один фактор, стимулирующий проводить диагностику и улучшения рабочих мест.

    Называется этот стимул – СОУТ – Специальная оценка условий труда. Проводится один раз в пять лет, заполняется декларация и сдается в трудовую инспекцию.

    Оценка условий труда проводится на любом рабочем месте, где трудятся сотрудники любого из форм бизнеса и вида деятельности. По результатам оценки определяют класс условий труда. Не соблюдения требований влечет денежное наказание в виде штрафов.

    .

    Статьи по теме

    С чего начать создавать эффективное пространство в школах и образовательных учреждениях читайте в "Потолок в школе. Требования и нормы". Это подборка норм и требований, необходимых для соблюдения.

    Как улучшить звукоизоляцию помещения с перегородками из гипсокартона

    Как улучшить акустический комфорт в офисах открытой планировки и коворкингах