Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Как улучшить акустический комфорт в офисах открытой планировки и коворкингах

Как улучшить акустический комфорт в офисах открытой планировки и коворкингах

Разбираемся с вопросом уменьшения уровня звука в открытом пространстве коворкинга. В офисах открытой планировки проблемы такие же.

Пространства открытого офиса и коворкинга

Сначала определимся, что это за проблемы и уже потом перейдём к вариантам решения.

Коворкинг - это пространство для работы людей с разной занятостью с гибкой организацией рабочего места и создания сообщества резидентов.

Гибкая организация рабочего места - возможность перемещаться и выбирать место для работы в помещении. Сначала за столом, потом на подоконнике, а может на лестнице. Где оборудована возможность продолжить работу, встав из-за стола.

Открытый офис - рабочее пространство для коллег в рамках одной организации. Не имеет перегородок между рабочими местами.

Но в обоих случаях, в пространстве коворкинга и офиса открытой планировки есть выделенные зоны для переговоров и отдыха.

Проблемы с акустическим комфортом возникают как раз из преимуществ этих пространств. Люди рядом друг с другом занимаются выполнением задач и звуки от деятельности являются отвлекающим фактором.

Зоны для отдыха и переговоров выделяются визуально или стеклянными перегородками. И близость основных рабочих зон мешает важным разговорам.

Варианты решения проблем со звуком и улучшения акустического комфорта

Задача мероприятий, направленных на улучшение акустики в помещении - снизить количество лишних шумов, которые возникают при разговорах или звуках техники (эхо), улучшить разборчивость речи в выделенных зонах. Есть такой термин - реверберация. Означает время снижения силы звука, т.е. время, потраченное на уменьшение звуковой волны. И чем меньше время реверберации, тем быстрее уменьшится сила звука. Значит, надо работать над сокращением движения звуковой волны в пространстве.

   

Чтобы решить эти задачи, необходимо уменьшить количество отражающих звук поверхностей. Количество уменьшить не получится, а вот в процентном выражении отношения поверхностей можно изменить.

Варианты:

Добавить мягкую мебель. Мебель с мягкими материалами обивки или бескаркасная является поглотителем звуков. В нашем случае, она будет уменьшать отражающийся от твёрдых поверхностей звук.

Напольное покрытие. Мягкое и пористое покрытие уменьшит звуки от шагов и возьмёт на себя часть отражённого звука.

Перегородки из мягких материалов. Отделить важные зоны для переговоров или отдыха панелями из пористых материалов или тканью.

Акустические потолочные элементы. Специальные поглотители отражённого и другого звука. Линейка продуктов разработаны для помещений, где важно улучшить акустический комфорт в выделенных зонах.

Акустические потолки фрагменты. Конструкция для небольших помещений и выделенных зон. Преимущество использования - конструкция наполняется потолочными панелями с нужными техническими характеристиками.

Акустические стеновые панели. Этот вариант подойдёт в кабинетах со стеклянными перегородками. Устанавливать на противоположной стене от стеклянных перегородок. При установке на стенах около офисной техники будет уменьшать шум от устройств.

Что такое акустические потолочные элементы

Каталог цветных стеновых панелей ROCKFON