Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Нормы освещения в офисе: что нужно знать дизайнерам и проектировщикам

Нормы освещения в офисе: что нужно знать дизайнерам и проектировщикам

Разбираемся по пунктам, так как запрос очень широкий в своём понимании.

Что можно подразумевать под таким словосочетанием, набранном в поисковой строке. Ищите свой вариант. 

Могу предположить, что человек интересуется:

Вот тот минимум, который сразу пришёл на ум и эти вопросы можно разобрать. Тут мы это сделаем кратко, а подробно будет в отдельных статьях. Да, потому что, если есть вопросы и запросы в поисковиках, значит требуются ответы.

Поехали. А нет, стоп. Небольшое вступление.

Мы будем рассматривать освещение в офисе с точки зрения нанесения пользы бизнесу. Освещение - один из факторов, которые влияют на продуктивность, результативность сотрудников. А потому, бизнес заинтересован в улучшении качества освещения рабочих помещений. А если вы дизайнер или проектировщик, предложите свою идею как наиболее выгодную инвестицию, чем если выбирать стандартные решения.

Ну вы поняли. Начнём.

.

Варианты освещения офиса

Два типа освещения, которые всегда или чаще всего надо рассматривать в помещениях.

  • Естественное
  • Искусственное

Создаёте продуктивное пространство – учитывайте все факторы, влияющие на качество освещения.

Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее, комбинированное.

Искусственное освещение подразделяется на рабочее и аварийное, общее и комбинированное.

Очевидно, что эти два вида источника света используются в помещениях. И искусственное освещение дополняет свет в дневные часы и служит основным в вечернее время. Очевидно и то, что свет мы включаем и при пасмурной погоде.

Получается, что необходимо учитывать географическое положение офиса, на какую сторону света выходят окна, и сам размер окон.

.

Виды освещения в офисе

  • Общее
  • Местное
  • Зональное

.

Общее освещение – складывается из всех основных источников освещения, размещенных обычно в верхней зоне для необходимого уровня света в помещении и на рабочих местах.

Местное освещение – дополнительное освещение рабочих мест и поверхностей. Освещение на рабочем месте настольной лампой пример дополнительного местного освещения.

Зональное – освещение для выделения функциональных зон в пространстве офиса. В зависимости от функций и назначения выделенной зоны применяются разный по характеристикам свет.

.

Нормы освещения офиса

Нормы и официальные требования удобно использовать для ориентира в численных показателях, когда работаете над проектами. В документах прописаны рекомендуемые величины.

Какими документами пользоваться?

Нормы освещения в офисе прописаны в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. На момент апреля 2022 года данный документ прекратил своё действие и вместо него регулирует нормы к помещениям новый документ СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания", утверждённый главным государственным врачом РФ от 28.01.2021 г.

3.1.5. Для общего и местного искусственного освещения следует использовать источники света с цветовой коррелированной температурой от 2400°К до 6800°К.

В санитарных правилах уровень освещения для офисных помещений – 400 лк

.

Ещё один полезный документ с таблицами показателей и коэффициентов освещения – СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение.

В своде правил вы найдёте формулы для расчётов освещенности, требования к освещению помещений в зависимости от характеристик зрительной работы.

В ГОСТ Р 55710-2013 «Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений» есть таблицы с нормами освещения вспомогательных помещений офисных зданий. Пригодится.

.

Схема освещения офиса

Согласитесь, что если у вас индивидуальный проект, то стандартные схемы освещения помогут только в том, что узнаете примерное количество светильников в вашем проекте.

Поэтому, стандартные схемы не решат проблем и вопрос расположения светильников останется не решенным.

Но мы готовы помочь.

Разберёмся, от чего может зависеть расположение осветительных приборов.

И вот одна наглядная картинка, на которой понятно, что расположение светильников в первую очередь влияет на качественное освещение рабочих мест.

Значит, построение схемы с расположением светильников зависит от плана помещения, в котором указаны все функциональные зоны.

Чтобы не ошибиться в выборе общего освещения учитывайте отделочные материалы и цвета поверхностей помещения.

Потом, определяем уровень освещения в каждой зоне по таблицам из санитарных норм и в зависимости от этого считаем, сколько светильников необходимо для требуемого уровня освещения.

Распределяем их по площади потолочного пространства, учитывая основные принципы освещения:

  • Обеспечение достаточной и комфортной освещённости
  • Равномерность и однородность освещения
  • Свет над рабочей поверхностью ярче окружающего
  • При выборе освещения для офиса учитывать, кто сотрудники

.

Фото освещения офисов

Это простые варианты освещения офисного пространства. Принцип системы освещения офиса: выбрать основное освещение и определиться, как и чем добавлять уровень освещения на рабочих местах, как уменьшать в зонах отдыха.

    

Фото с pinterest

.

Делаем вывод

Освещение в офисе необходимо для выполнения продуктивной работы, а значит для решения задач бизнеса. Т.е., вся система освещения в офисе должна помогать сотрудникам выполнять рабочие процессы более продуктивно. Для этого:

  • при планировании освещения и выборе светильников учитывать деятельность и особенности людей в первую очередь.
  • провести анализ помещения, определить уровень естественного освещения, и необходимость искусственного света. Выделить зоны, которые будут иметь своё определённое освещение.
  • определить уровень освещения, какой вариант светильников подойдёт для потолка. Тут надо определиться, какой потолок есть или будет в помещении.
  • уточнить схему расположения светильников и рассчитать количество осветительных приборов.

Казалось бы, вот и всё. Но нет. Надо определиться с самими светильниками и решить вопрос с покупкой.

Если вы прошли все пункты до покупки светильников в офис, знаете требования вашего помещения или определились с желаниями, то самый простой и надёжный способ выполнить заключительный шаг – позвонить 8(495)504-30-51. Специалисты ответят на все вопросы и помогут сделать правильный выбор.

Нормы освещения. Документы

Нормы освещения в офисе прописаны в санитарных правилах и сводах правил. Эти цифры являются ориентиром для создания необходимого уровня освещения.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий (недействующий, для ознакомления).

СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания (действующий, на апрель 2022 г.)

СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение (действующий на апрель 2022 г.)

ГОСТ Р 55710-2013 Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений (действующий на апрель 2022 г.)