Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Баффлы и острова: отдельно висящие элементы для улучшения акустики в помещениях

Баффлы и острова: отдельно висящие элементы для улучшения акустики в помещениях

Акустические отдельно висящие элементы

С помощью акустических потолков не всегда достигается требуемое качество акустики. Тогда встает вопрос о возможных способах  улучшить слышимость и четкость звука в отдельных зонах или во всём помещении.

И ещё одна проблема. Особенности потолочного перекрытия не дают возможность установить сплошной акустический потолок.

.

Что такое баффлы и острова или отдельно висящие элементы

Потолки баффлы и острова — это отдельно висящие акустические элементы, созданы для улучшения акустических характеристик в помещениях, когда стандартного подвесного потолка недостаточно.

Отдельно висящие элементы могут использоваться как основной элемент оформления потолочного пространства, где невозможно использование подвесного потолка от края до края стены.

В ассортименте серий отдельно висящих элементов есть плиты из минерального волокна и металлические панели.

    Используют острова и акустические баффлы для реализации дизайнерских проектов и создания оригинальных интерьеров с требованиями к созданию акустического комфорта.

.

Зачем нужны потолки баффлы и острова 

Как и любой подвесной потолок, баффлы и отдельные горизонтальные панели острова выполняют функции и служат для:

  • Улучшения акустики в выделенной зоне
  • Создания акустического комфорта в помещении в целом
  • Оригинального оформления пространства

Отдельные акустические элементы в виде горизонтальных баффлов и вертикальных панелей островов являются отличным поглотителем шума и улучшают качество звука. На картинках показано как звук ведёт себя при встрече с поверхностями панелей:

     

.

Потолочные панели этого вида поглощают звук всеми открытыми поверхностями. Это свойство потолочных островов и баффлов повышает качество акустики в зоне установки таких потолочных элементов.

Острова и баффлы не являются звукоизолирующими панелями. Их использование предполагает регуляцию и снижение уровня шума. Акустический эффект достигается за счет звукопоглощения всеми сторонами подвешенной к потолку панели.

    

Вариант использования отдельных акустических потолочных плит для всего пространства актуален в случае невозможности установить стандартный акустический потолок, но технические требования по комфорту и шуму необходимо выполнить.

Потолочные элементы вывешиваются по всей поверхности потолка в зависимости от проекта и увеличивают площадь поглощения звука.

Использование отдельных потолочных элементов над выделенной зоной улучшает разборчивость речи. Панель, в данном случае выполняет функцию визуального ограничителя пространства.

Варианты монтажа таких панелей позволяют реализовывать проекты различной сложности.

.

Какие бывают отдельно висящие акустические панели

  • Горизонтальные – панели-острова
  • Вертикальные – панели Baffles
  • Рамные
  • Безрамные

Дополнительные потолочные акустические элементы изготавливаются из минерального волокна с укрепленными кромками. Плотность плиты достаточная для крепления специальных анкеров в панель.

.

Потолочные острова отдельно висящие элементы горизонтального крепления

    

Изготавливаются из минерального волокна и выполняют функции акустического потолочного экрана. Улучшают акустику, создают оригинальный интерьер благодаря разнообразным  вариантам форм и фигур.

.

Экраны Baffle – панели вертикального крепления

      

Акустические вертикальные экраны для потолков выполняют роль звукопоглотителей и делают оформление потолочного пространства особенным. Применяя вертикальные потолочные экраны создаются линейные группы на потолке, которые придают своеобразный характер помещению

Рекомендуется использовать Баффлы в помещениях, где требуется улучшить качество акустики, но нет достаточной площади крепления потолка типа Армстронг и есть необходимость в открытом доступе к потолочному пространству.

.

Монтаж островов и вертикальных акустических экранов

Само название островов и баффлов — свободно висящие элементы, говорит о том, что панели вывешиваются отдельно и не зависят от монтажа подвесного потолка.

Установка островов и акустических экранов производится с помощью набора для крепления панелей к потолочному перекрытию.

Важно: При заказе и покупке отдельно висящих элементов, набор крепежных элементов не входит в комплект с плитами!

С помощью тросовой системы крепления можно регулировать высоту вывешивания отдельно висящих элементов. 

Нерегулируемые крепления — специальные крючки-подвесы обеспечивают жесткое расположение островов под потолочным перекрытием.

      

.

Количество и место точек крепления зависит от размера панели. Места крепления на потолках островах производитель плит рекомендует именно таким, как на рисунке. Способы крепления и монтажа отдельно висящих элементов были опробованы и определенны оптимальные варианты крепления.

 

.

Варианты комбинаций из отдельно висящих элементов

Острова для потолка можно устанавливать не только отдельно, например, над рабочей зоной, но и формировать из плит ряды и фигуры.

 

.

Каталоги производителей 

Албес Sound Profi 

Rockfon Eclipse

Rockfon Eclipse Colour  

.

Может быть интересным

Как улучшить акустический комфорт в офисах открытой планировки и коворкингах

Как улучшить звукоизоляцию помещения с перегородками из гипсокартона

Потолок для магазина. Какой выбрать и нужен ли потолок ритейлу

.

Заказать отдельно висящие элементы по телефонам:

Москва 8(495)504-30-51

Санкт-Петербург 8(812)454-45-75

Нижний Новгород 8(831)429-02-30

В регионах России 8(800)333-02-53 звонок бесплатный