Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Heradesign древесноволокнистые акустические панели

Heradesign древесноволокнистые акустические панели

Из всего множества вариантов потолочных панелей, плиты из древесного волокна стоят в отдельном сегменте. Они не похожи на остальные панели своей структурой и характером. 


 

Экологичные потолки – это про них. Не совсем корректно по отношению к продуктам из минерального волокна. Но так сложилось, что если продукт сделан из дерева, то это экологичный продукт. Тут можно и поспорить, и согласиться. Спорить не будем. Просто расскажу про панели из древесного волокна и почему они считаются экологичными.

Heradesign – панели из древесного волокна

Будем рассматривать девесноволокнистые плиты производства Heradesign. Это одна из самых известных марок от производителя AMF, входит в группу компаний Knauf. Производятся в Германии. Продукт компании стал основоположником и началом в новой нише акустических материалов для отделки помещений. Производство древесных плит на заводе AMF началось в 1908 году.

Материал производства панелей: древесное волокно разного размера, магнезит и вода. Древесина для производства используется из австрийского лесничества. Магнезит защищает древесные волокна и поддерживает их эластичное состояние. Древесное волокно пропитывается раствором воды и магнезита и формуется в плиты. Плиты являются полностью перерабатываем материалом.

Ассортимент панелей состоит из акустических панелей для потолка и стен. С их помощью создаётся пространство, комфортное в плане акустических параметров. Можно создать или улучшить акустический комфорт помещений. Панели имеют разный размер волокна и плотность, что влияет на акустические характеристики плиты. В среднем, показатель звукопоглощения  aw равен 0,3 - 0,55 у плит из мелкого и измельченного волокна, aw = 0,7 - 1,0 - у плит из волокна среднего и крупного размера, соответственно 2 мм и 3 мм.

Выбирать панели нужно исходя из технических характеристик плит и требований параметров, заложенных в проекте.

Улучшить акустику в помещении можно с помощью потолочных или стеновых панелей. И конечно, можно комбинировать эти варианты, создавая оригинальные пространства. Heradesign сделал для дизайнеров всё возможное для творчества. В ассортименте древесноволокнистых плит есть и потолочные и стеновые панели. 

А чтобы расширить возможности дизайнерам и сделать возможным использовать продукты в помещениях с любым потолком, Heradesign выпускает плиты:

  • со стандартной установкой на подвесную систему,
  • потолки-острова 
  • отдельно висящие акустические элементы.

.

Панели из древесного волокна для потолка

 Для подвесных потолков панели производятся в двух стандартных размерах 600х600 мм и 1200х600 мм. На заказ выполняются панели размером 2400х600 мм.

Ассортиментный ряд состоит из панелей с волокном разного размера от 1мм до 3мм и измельчённого волокна. Используя разное по размеру волокно, плиты имеют различную структуру по плотности и акустические параметры.

   

 Heradesign Macro                                                         Heradesign Fine

   

   Heradesign Micro

   

Heradesign Plano                                                            Heradesign SuperFine

.

Основная серия панелей Heradesign. Размер древесного волокна и характеристики панелей

Все панели имеют общий показатель влагостойкости = 90%, класс горючести Bs-1, d-0 по европейскому стандарту EN 13501-1, что соответствует классу пожаробезопасности КМ1. Ухаживать за панелями из древесного волокна можно с помощью сухой щётки или пылесоса.

  • Heradesign Macro - 3 мм, aw = 0,70, вес 12,4 кг/м2
  • Heradesign Fine - 2 мм, aw = 0,90, звукоизоляция до 55 дБ, вес 8,2 - 17,5 кг/м2
  • Heradesign SuperFine - 1 мм, aw = 1,0, звукоизоляция до 30 дБ, вес 7,8 - 16,5 кг/м2
  • Heradesign Micro - измельчённое волокно, aw = 0,55, звукоизоляция до 62 дБ, вес15 -19 кг/м2
  • Heradesign Plano - измельчённое волокно, aw = 0,35, вес 15 кг/м2

.

Двухслойные древесноволокнистые плиты

Для проектов с высокими требованиями к акустическим параметрам есть линейка продуктов Heradesign  Plus в виде двухслойных панелей: панель из древесного волокна соединена с плитой из минерального волокна. 

Плиты этой серии имеют такую же структуру волокна, как и основная линейка продуктов, о которых была речь выше. Конструкция сэндвич панели обеспечивает выполнение акустических параметров. Используется в помещениях, где важно изменить или улучшить параметры акустического комфорта, значительно снизить уровень шума.

.

Огнеупорные древесноволокнистые панели Heradesign A2

Heradesign A2 - серия потолочных панелей Heradesign с повышенными огнеупорными качествами.

Панели с повышенной огнестойкостью имеют класс A2-s1, d0, что соответствует российскому классу пожарной опасности КМ0 - негорючие материалы.

По стандарту EN 13501-1:

A2 - маркировка негорючих материалов,

S1 - малое образование дымовых газов при реагировании с огнём,

d0 - при реагировании с огнём не образуется стекающих каплями частиц.

.

Варианты цветов для древесноволокнистых плит Heradesign

Ну и конечно, варианты цветовых решений делают возможным воплотить любую оригинальную идею в проекте помещений.

Производитель предлагает на выбор цветовую палитру по RAL, NCS, StoColor - от пастельных оттенков до насыщенных. Для окрашивания древесноволокнистых плит Heradesign используются силикатные краски на основе жидкого калийного стекла и органического связующего. Использовать плиты из древесного волокна в помещениях с повышенной влажностью можно после окрашивания специальными красками. 

.

Отдельно висящие потолочные элементы

Baffle – акустические потолочные экраны с вертикальной установкой. Для помещений, где нет необходимости делать сплошной подвесной потолок, но надо улучшить акустический комфорт. 

Производятся в двух вариантах: панели без обрамления и с алюминиевым профилем по периметру.

  

Конструкция акустического экрана для потолка (Baffle) состоит из минеральной плиты и внешнего слоя из древесного волокна. Внешне ничем не отличается от потолочных панелей основной серии Heradesign.

К потолочному перекрытию монтируются с помощью специальных подвесов. Крепления имеют специальную конструкцию, которая защищает панель от скручивания. Акустические экраны висят ровно и на выверенном расстоянии от потолочного перекрытия.

     

Вариант подвеса выбирается от задачи и дизайнерского решения. Подвесы для экранов в двух вариантах:

  • короткий нерегулируемый по высоте и
  • регулируемый.

.

Потолки острова из древесного волокна

Или потолки фрагменты. Это вариант для создания потолочного пространства без сплошной установки подвесного потолка. Собирается конструкция из потолочных панелей для части помещения, где необходимо создать или улучшить акустические параметры.

Комплектация потолка фрагмента:

1. угловой элемент с бортиком 

2. панель с бортом по короткой стороне

3. панель с бортом по длиной стороне

4. стандартная панель

Варианты потолков фрагментов:

- несколько панелей без обрамления. Есть вариант с алюминиевым профилем для периметра 

- потолочный фрагмент с встроенным бортиком из древесного волокна

Устанавливаются потолки фрагменты на нерегулируемые или регулируемые подвесы.

.

Панели Heradesign для стен 

Серия стеновых панелей Creative для улучшения акустических параметров помещений и оригинальных дизайнерских решений.

  • Heradesign Creative module
  • Heradesign Creative line
  • Heradesign Creative effect

.

Heradesign Creative module

 

Акустические панели для стен производятся в различных геометрических формах. Все восемь фигур изготавливают в двух размерах 300 мм и 600 мм. Это делает возможным комбинировать плиты одного размера или совмещать в рисунке крупные и панели меньшего размера. Вариантов реализации становится достаточно много. Дизайнерам следует обратить внимание на этот важный для творчества аспект. Творить можно безгранично. Цветовые решения не забываем и используем палитру для создания оригинальных проектов.

Акустические модули для стен производятся со структурой волокна основной линейки плит. Используется древесное волокно 3 мм, 2 мм и измельчённое. 

Размер древесного волокна и структура плиты влияет на акустические параметры, поэтому важно учитывать не только дизайнерскую составляющую, но и требования к акустике в проекте. 

.

Heradesign Creative Line и Creative Effect

Удовлетворить потребности дизайнеров Heradesign решили выпуском специальных панелей с бороздками и геометрическими рисунками на поверхности плит. Получился интересный вариант, который решает вопросы с акустическим комфортом и придаёт интерьеру современный вид.

  

Heradesign Creative Line выпускается в двух вариантах поверхности Fine и SuperFine. При этом данный продукт производится и с повышенными огнеупорными качествами. Если создаёте проект в помещениях с повышенными требованиями к безопасности, то продукт этой серии будет подходящим вариантом.

Heradesign Creative Effect серия панелей для стен с оригинальным рисунком на поверхности плит.

   

Выпускается в стандартных вариантах величины древесного волокна:

Толщина плит для стен 25 мм. Акустический параметр звукопоглощения aw = 0,5 - 1,0

Каталог продуктов Heradesign Creative