Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Медицинские и гигиенические потолки: различия и назначение

Медицинские и гигиенические потолки: различия и назначение

       

Медицинские потолочные системы представленных производителей в данных разделах не предназначены для использования в чистых помещениях! За исключением некоторых продуктов с особыми гигиеническими характеристиками.

Медицинские потолки – это система из антикоррозионного каркаса и потолочных панелей со специальными гигиеническими характеристиками. Данные потолки соответствуют нормам и требованиям сводов правил, которые регулируют количественные параметры показателей чистоты помещения.

Для тех, кто не определился и затрудняется с выбором:

Что такое медицинский потолок

Что такое гигиенический потолок

Нормы и требования для помещений 

Какие бывают гигиенические потолки

Выбрать потолок для помещений в вашем проекте или учреждении (+таблица)

Классы помещений в зависимости от гигиенических норм 

Документы и стандарты для работы над проектами мед учреждений

Ответы на вопросы

  • Подойдут ли медицинские потолки для чистых помещений?
  • Можно ли использовать медицинские потолки в общепите, общественных помещениях?
  • Что делает такой потолок с качеством воздуха?
  • Что делает эти панели «медицинскими»?
  • Что такое ИСО?

Медицинский потолок

Нет таких потолков. Их нет в каталогах производителей подвесных систем. Потому что, потолок становится «медицинским», когда его используют в медучреждениях.

Потолок, который имеет специальные технические характеристики и можно использовать в медицинских учреждениях называют «гигиеническим». 

Есть потолки гигиенические – потолки с улучшенными техническими характеристиками, которые можно использовать в учреждениях, где оказываются медицинские услуги, и там, где требуется выполнение гигиенических норм.

Все потолки, соответствующие нормам и требованиям соблюдения чистоты в помещениях, называют гигиеническими, но так как понятие «медицинский потолок» давно прижился и используется ко всем потолкам, которые можно мыть, будем использовать и его.

Важно!

Медицинский потолок не лечит, и гигиенический потолок не оказывает лечебного действия!

Гигиенический потолок

Подвесной потолок в помещениях с требованиями к выполнению гигиенических норм – это один из компонентов обеспечения требований санитарных норм для медицинского сектора и тех помещений, где необходимо соблюдать гигиенические нормы.

Конструкция подвесного потолка состоит из антикоррозионного каркаса и потолочных панелей с антимикробным покрытием. Такой потолок можно мыть с применением дезинфицирующих средств. Производители гарантируют, что на весь срок эксплуатации качество потолка не изменится. Но это при условии, что подвесная система собрана из компонентов одного производителя и соблюдаются рекомендации по уходу.

Одни поверхности гигиенических панелей можно только слегка протирать влажной тряпкой, какие-то можно мыть с применением дезинфицирующих средств, а некоторые можно мыть под давлением. И частота уборки потолка тоже варьируется. Это надо учитывать при выборе потолочных панелей.

Особенности гигиенического потолка:

  • Можно мыть
  • Не поддерживает развития микроорганизмов на поверхности
  • Акустический
  • Минимальная эмиссия частиц в воздух
  • Класс пожарной опасности КМ1, КМ2

Потолки этой группы не относятся к негорючим! Негорючие материалы имеют класс КМ0. Производители про свои продукты пишут, что материал изготовления признан негорючим. Но так как панели покрыты акустическим флисом, стекло волокном и дополнительным финишным слоем краски, они уже не относятся к группе КМ0. Отделочные материалы КМ1 разрешены для применения в помещениях с гигиеническими требованиями.

Гигиенические нормы и требования

«Гигиенический норматив - установленное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и (или) безвредности для человека»

Гигиенические нормы и требования — это количественные выражения допустимых концентраций в воздухе частиц определённого размера. Служат для создания и поддержания благоприятного и безопасного микроклимата в помещениях.

Использовать в медицинских учреждениях разрешается отделочные материалы, которые подтверждают свои параметры сертификатами и соответствуют требованиям российских нормативов. Параметры для отделочных материалов прописаны в санитарных нормах и требованиях и контролируется государственными органами.

Несоблюдение норм требований гигиены в помещениях наказывается.

Санитарные правила требуют выполнения и соблюдения норм в помещениях, где основная деятельность оказание медицинских услуг, в том числе и косметических, в столовых и кухнях ресторанов, банях, саунах, бассейнах, учреждениях досуга и других. О них читайте в санитарных правилах

СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»

2.4. В помещениях обеспечиваются параметры микроклимата, воздухообмена, определенные требованиями гигиенических нормативов.

В воздухе не допускается превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, определенных требованиями гигиенических нормативов.

 

2.5. Уровни естественного и искусственного освещения, инсоляции, шума, вибрации, электромагнитных полей в помещениях хозяйствующих субъектов должны соответствовать гигиеническим нормативам.
 

2.7. Покрытия пола и стен помещений, используемых хозяйствующими субъектами, не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком и должны быть устойчивыми к уборке влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В помещениях с повышенной влажностью воздуха потолки должны быть влагостойкими.

4.3.3. Материалы, из которых изготовлены потолки, должны обеспечивать возможность проведения влажной очистки и дезинфекции. Элементы потолков должны быть фиксированы без возможности сдвигания при уборке.

4.19.8. Звукоизоляция стен, потолка, пола, дверей, окон технического помещения и диагностической, должна быть выполнена в соответствии с расчетами акустического влияния оборудования и обеспечивать гигиенические требования по шуму в смежных помещениях.

Данный свод правил действует с 01.01.2021 г. до 01.01.2027 года. В нём правила для помещений производственно-технического назначения, товаров для личных и бытовых нужд, оказывающим медицинские услуги, аптечными организациям, спорта, организации досуга и развлечений, гостиничных услуг, бытовых услуг, организаций социального обслуживания.

Все правила и нормы, в этом документе обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, т. к. СП 2.1.3678-20 является дополнением и разъяснительным документом Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Сам закон претерпел изменения в 2020 году.

Уточнение

Мы предлагаем потолки для учреждений, оказывающих медицинские услуги и помещений, где необходимо соблюдать гигиенические требования. Лишь некоторые позиции в сериях продуктов можно использовать для чистых помещений.

Разница в том, что в чистых помещениях надо учитывать возможность герметизации потолочных панелей и каркаса при монтаже системы потолка.
Санитарные нормы для чистых помещений и мед учреждений так же имеют различия.

Какие бывают гигиенические потолки

Гигиенические панели для потолка – это отдельная группа продуктов со специальными характеристиками. В состав покрытия поверхности входят антибактериальные средства. Плотность лицевой поверхности достаточная для частых моек с применением дезинфицирующих средств.

Потолочные панели изготавливаются из минерального волокна (стекловолокна, каменной ваты, минеральной ваты) и металла со специальным покрытием лицевой поверхности и из материалов, не поддерживающих возникновение и развитие вредных микроорганизмов.

В зависимости от требований к степени чистоты помещения: гигиенические и медицинские.

Гигиенические – потолочные системы с параметрами, обеспечивающими нужные требования чистоты в помещениях с отличными от общественных.

Используются в холлах, коридорах, при

Медицинские потолки - для помещений со строгими требованиями выполнения норм санитарных правил.

Производители подвесных потолков гарантируют заявленные параметры панелей и каркасов, подтверждая качество продуктов сертификатами. Сертификаты соответствия выдаются после проведения испытаний с заявленными продуктами и при соответствии критериев производителя и результатов эксперимента.

Какие гигиенические (медицинские) потолки выбрать

Помещения учреждений здравоохранения имеют разные гигиенические нормы, а значит и отделочные материалы стоит выбирать соответственно требованиям. Это позволит сэкономить бюджет. Не нужно устанавливать потолок с высокими гигиеническими параметрами в общих зонах, коридорах. Используйте панели с соответствующими параметрами.

Выбор зависит от сферы деятельности в помещении. Медицинские учреждения, центры имеют профильные кабинеты и зоны. Каждое из которых соответствует требуемым нормам. Одно качество их объединяет – это создание акустического комфорта. И конечно, нельзя забывать о дизайнерских решениях.

При создании потолочного пространства с гигиеническими параметрами будет ограничение в выборе панелей. Чтобы обеспечить первое требование гигиены – возможность влажной уборки, потолки должны быть ровными. Чтобы выполнить это условие, гигиенические потолочные панели изготавливают с прямой кромкой. Это значит, что потолочная система (каркас) видимая.

Armstrong (KnaufArmstrong)

Потолочные панели из минерального волокна. Лицевая поверхность плиты покрыта окрашенным стеклохолстом со специальной пропиткой. Для предотвращения воздействия и размножения микроорганизмов на поверхности потолка используется средство. Армстронг входит в группу компаний Knauf.

Брошюра с рекомендациями от Armstrong

Rockfon

Потолочные панели Рокфон производятся из каменной ваты. По утверждениям производителя и подтверждающим сертификатам этот материал не имеет питательной ценности и не поддерживает процессы размножения микроорганизмов. Лицевая поверхность с дополнительной защитой от воздействия влаги.

Брошюра с рекомендациями от Rockfon

Ecophon

Панели изготавливаются из стекловолокна с оригинальным и специальным для гигиенических плит покрытием Akutex. Кромки прогрунтованы. Экофон предлагает гигиенические панели с кромкой ступенька (обозначается Е) и панели с кромкой для скрытой подвесной системы.   

Скачать брошюру   

AMF (KnaufAMF)

Этот производитель подразделение Knauf. Отличительной чертой от всех вышеперечисленных всегда был и остаётся акцент на безопасность и качество. Гигиенические потолочные панели изготавливаются из биорастворимого минерального волокна со специальным покрытием для обеспечения возможности мыть потолки дезинфицирующими средствами.

Каталог AMF

Все продукты серий «гигиенические» и «медицинские» основных производителей проходят лабораторное подтверждение параметров.

Классы чистоты помещений

Чистота помещений зависит от наличия и количества частиц в воздухе помещения. Количественные нормы и классы установлены в стандарте ГОСТ Р ИСО 14644-1-2017. Этот документ разработан с условием требований международных норм ISO.

Да, он для чистых помещений. Там, где контролируется и регулируется воздушный поток и его качество влияет на результат деятельности. Но его используют при реализации проектов медицинских учреждений и создании помещений с гигиеническими требованиями, ориентируясь на количественные показатели.

А вот этот документ даёт классификацию помещений в медицинских учреждениях – ГОСТ Р 52539-2006 Чистота воздуха в лечебных учреждениях. Общие требования

В лечебных учреждениях классификация помещений происходит по группам учитывая предельно допустимую концентрацию частиц и микроорганизмов в воздухе:

1 - Высокоасептические операционные с однонаправленным потоком воздуха

2 - Палаты интенсивной терапии с однонаправленным потоком воздуха

3 - Операционные без однонаправленного потока воздуха или с однонаправленным потоком с меньшей площадью сечения, чем для помещений группы 1

4 - Помещения, не требующие специальных мер защиты больного, персонала и других больных

5 - Помещения для инфицированных больных (изоляторы)

Специально для вас страница из стандарта с подробным перечнем помещений и деятельности в них.

Таблица соответствия класса чистоты группам помещений в лечебных учреждениях

Для ориентира какой класс чистоты по ИСО какой группе помещений соответствует: операционные со строгими нормами и параметрами – ИСО 3 - ИСО 5. Некоторые потолочные панели удовлетворяют показателям чистоты ИСО 3.

В каких помещениях целесообразно использовать потолки с высокими показателями гигиенических параметров?

  • Функциональные помещения медицинских учреждений
  • Операционные и послеоперационные
  • Диагностические кабинеты
  • В помещениях с повышенным уровнем влажности.

В остальных случаях можно использовать потолки, параметры которых отвечают более низким требованиям, и мыть которые можно достаточно редко.

В таблице ниже рекомендованные варианты потолочных плит. 

Заключение

Гигиенические потолок – конструкция, отвечающая нормам и требованиям санитарных правил. Имеют характеристики, благодаря которым они не поддерживают возникновения и размножения бактерий на поверхности потолочного пространства, их можно мыть дезинфицирующими средствами, обеспечивают акустический комфорт и безопасность.

Используются в медицинских учреждениях, помещениях с требованиями к гигиене, на производствах, где важно соблюдать чистоту воздуха.

Не все помещения в мед учреждениях требуют одинакового подхода к выбору отделочных материалов со строгими техническими параметрами. А потому, выбирайте для каждой зоны отдельно, в зависимости от функционального назначения помещений.

Не являются лечебным и профилактическим средством. Но с их помощью можно улучшить качество воздуха.

Вопросы про гигиенические потолки

Как сделать, чтобы панели подвесного потолка не вылетали при мойке?

Использовать клипсы. Это дополнительный крепёж, который прижимает плиту к каркасу. Клипсы в комплект к потолочным панелям не входят, поэтому их приобретают отдельно. Каждый производитель выпускает клипсы максимально подходящие к подвесной системе их производства.

Как часто можно мыть потолок с гигиеническими панелями?

Столько, сколько это требуют правила уборки помещения. Все панели производителей Armstrong, Rockfon, AMF, Ecophon проходят испытания на механические воздействия, и они гарантируют, что качество поверхности не изменится в течение всего гарантийного срока эксплуатации. Рекомендуется устанавливать подвесной потолок, используя каркас и панели одного производителя, выполнять рекомендации по монтажу и эксплуатации.

Подойдут ли медицинские потолки для чистых помещений?

Подойдут некоторые потолочные панели с антикоррозионным каркасом и с использованием специальных клипс. Потолочные панели для чистых помещений не ниже ИСО 5. К каждому продукту есть сертификат соответствия. В карточке товара указаны все характеристики, в том числе и класс чистоты воздуха по стандартам ИСО.

Можно ли использовать медицинские потолки в общепите?

Можно и нужно. Потолки для кухни лучше устанавливать те, которые можно мыть, проводить уборку с помощью пара или струёй воды. Как вариант, отлично подойдут металлические панели с антибактериальным покрытием. В остальных помещениях можно использовать гигиенические панели с более низкими параметрами. Для крепления панелей из минерального волокна используйте прижимные клипсы.

Целесообразно ли использовать гигиенические потолки в общественных помещениях?

Однозначно да. Панели со специальным покрытием не поддерживают возникновение и размножение на поверхности потолков вредных микробов и плесени. Используйте любые гигиенические потолки.

Что делает такой потолок с качеством воздуха?

Сохраняет качество воздуха, так как на его поверхности не размножаются микробы.

Что делает эти панели «медицинскими»?

Специальное покрытие лицевой поверхности и сам материал производства. Покрытие имеет в своём составе антибактериальные компоненты.

Что такое ИСО?

Стандарт. Определяет классификацию чистоты воздуха и устанавливает количественные нормы содержания частиц в воздухе.

Где написано, что потолочные панели можно мыть дезинфицирующими средствами? 

У каждого производителя есть обозначения технических характеристик. Они указаны на упаковке товара. Это, например маркировка у Armstrong.

 

 Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» - тут общие требования к помещениям.

ГОСТ Р ИСО 14644-1-2017 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха по концентрации частиц 

ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию

ГОСТ Р 52539-2006 Чистота воздуха в лечебных учреждениях. Общие требования.

ГОСТ Р ИСО 14644-5-2005 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 5. Эксплуатация - тут интересный раздел 4.6 Уборка чистых помещений.