Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Выбираем потолочную панель с червоточинами: обзор популярных моделей от Armstrong и AMF

Выбираем потолочную панель с червоточинами: обзор популярных моделей от Armstrong и AMF

Плита Байкал и панели с похожими поверхностями

Трещинки, червоточины  - откуда они появились на поверхности потолочных панелей.

Подвесные потолки претерпели эволюционное развитие и из декоративного покрытия потолочного пространства превратились в технологичную конструкцию.

Главное, что сделали производители – это придали плитам параметры, которые улучшают качество акустики в помещении. Это сделало конструкцию потолка еще более полезной и в некоторых случаях – незаменимой.

Для придания потолочным плитам специальных параметров акустики используют несколько способов:

  • Способ производства панели – плотная или мягкая
  • Дополнительное покрытие с лицевой и задней поверхности
  • Перфорация.

Теперь про «трещинки»

Понятие «фишурирование»от английского fissure – трещина, расщелина, используют при нанесении на поверхность отделочного материала рисунка «червоточин» или трещинок.

Это не сквозная перфорация, а углубления, не имеющие четкого контура и направленности в полученном рисунке.

Используя способ фишурирования потолочных панелей, стандартные по плотности плиты приобрели дополнительные качества звукопоглощения.

Плиты с трещинками получили популярность благодаря ценовой категории, в которой они находятся. Недорогие панели с достаточным уровнем коэффициента звукопоглощения aw= 0,5-0,6.

Серия плит Armstrong с «трещинками-червоточинами»

FineFissured - плита отличается высоким уровнем влагостойкости равном 95%. Толщиной 15 мм производится в двух типах размеров и с двумя видами кромок: Board (прямая кромка) и Tegular (кромка-ступенька). Толщина плиты 15 мм.

Плита совмещает в себе два основных параметра акустики: звукопоглощение aw = 0,6 и звукоизоляции 34 дБ, что делает данный продукт оптимальным при выборе

Tatra – плита с большим количеством трещинок, чем в предыдущей. Частый рисунок червоточин уменьшает показатель светоотражения, который равен 82%. Толщина плиты 15 мм.

Плита с низким уровнем влагостойкости по сравнению с остальными плитами этой серии RH = 70%

Bajkal – самый популярный продукт серии фишурированных панелей.  Потолочная плита Байкал находится в разделе эконом панелей и производится в одном размере с одним типом кромки – Board. Толщина плиты 12 мм.

Потолочные плиты с червоточинами от AMF

Thermatex FeinFresko – аккуратные множественные трещинки на поверхности плиты ни как не повлияли на высокий показатель светоотражения, равный 87%. Достоинством панели является устойчивость плиты к влажности воздуха, при этом сохраняется геометрия панели. Плита толщиной 15 мм.

Ecomin Trento – недорогая потолочная плита с очень качественной лицевой поверхностью. Высокий уровень влагостойкости 90% и светоотражение 88% делают её конкурентоспособной в линейке фишурированных потолочных плит. Толщина панели 13 мм.

Все представленные потолочные панели предназначены для создания потолка с видимой подвесной системой Т24.

Какую потолочную панель из предложенных выбрать для проекта?

Для этого надо определиться:

  • с бюджетом на проект, сколько денег можете потратить на потолочные панели. Потолочные панели по возрастанию стоимости за 1 м.кв: Тренто АМФ, Байкал Армстронг, ФайнФреско АМФ, Татра Армстронг, ФайнФиссурид Армстронг.
  • цель использования потолочных плит. Более толстые панели имеют параметр звукопоглощения выше своих аналогов.
  • дизайн потолочного пространства. Все потолочные плиты, представленные выше имеют прямую кромку и предназначены для видимой подвесной системы. Исключение - ФайнФиссурид Армстронг, у данной плиты есть вариант кромки ступенька (Tegular).

Рассчитать расход необходимого количества комплектующих для проекта можно самостоятельно. Для этого на странице выбранной потолочной плиты воспользуйтесь калькулятором расчёта. Как пользоваться калькулятором на сайте подробно с картинками описано в статье.

Для заказа оформите заявку в форме или

тел. 8(495)504-30-51,

        8(800)333-02-53 - звонок бесплатный из любого региона России