Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Новая роль библиотек Московской области.

Новая роль библиотек Московской области.

Модернизация пространств библиотек.

Библиотеки всегда были и остаются хранилищем накопленных знаний, и собирателем новых. Идем мы туда за возможностью побыть в атмосфере книг, тишины и знаниями. Сегодня – это целые комплексы предоставления услуг – ГБУК – государственное бюджетное учреждение культуры. Интеллектуальное пространство и центр культуры.

  Правительство Московской области приступает к масштабной программе модернизации библиотек региона в рамках программы Губернатора Андрея Воробьева по формированию комфортной среды для проживания.

Что ожидается от изменений и улучшений пространства?

Цель модернизации – вернуть посетителей и привлечь новых. Сформировать на их базе современные общественные центры, которые должны нести функцию объединения местных сообществ.

  

Варианты решения проблем всегда начинаются с анализа клиентов и потребителей любой услуги.

Рассматривать библиотеку с целью повышения посещаемости следует, изучив потребности всех сегментов пользователей, как настоящих, так и возможных.

Не будем углубляться в варианты планировок. Библиотека, отвечающая современным требованиям, имеет одинаковый набор функциональных помещений. Разница лишь в том, что организуются пространства по-разному.

Акустика и освещение играют важные роли в создании комфортной атмосферы в общественных помещениях.

И потолок является одним из вариантов улучшения акустических параметров.

Что советуют специалисты?

Технический менеджер компании  Rockfon Николай Торшин советует отталкиваться от технического задания и требований к различным по функциям помещений.

Вот что он говорит по выбору потолков в библиотеку:

«Входя в библиотеку или другой культурный центр, посетители ждут приветливой атмосферы. И свет в достаточном количестве, является параметром, который ассоциируется с доброжелательностью. Потолочная плита Blanka,самая белая в продуктовой линейке панелей для потолка, имеет высокий показатель светоотражения, а потому лучший вариант для входной зоны.

  

Так же, эта плита отличный вариант для улучшения акустических характеристик. По своим универсальным техническим характеристикам,  плита Бланка справляется с выполнением заданных параметров в большинстве случаев.

Если требуется вариант  более бюджетный, но с хорошими свойствами – это Solut и Artic.

В помещениях для создания более тихой обстановки, таких как читальный зал, советую обратить внимание на плиты Industrial Opal. Параметры звукопоглощения этих плит очень высоки (aw = 1,0).

В залах для выступлений  и концертов нужно отнестись к акустике более ответственно. Rockfon выпускает специальную серию плит Sonar Bass и Koral Tenor.  Структура этих плит позволяет распределять звук. Они поглащают низкие частоты и отражают высокие».

РГБМ (Российская государственная библиотека для молодежи) – яркий пример модернизации пространства библиотеки. Главный двигатель таких изменений человек, заинтересованный и любящий свою работу. В РГБМ это Антон Пурник,  начальник управления проектами Российской государственной библиотеки для молодежи.

Результат преобразования и модернизации на примере данной библиотеки:

      

  

Компания «Потолочные системы» готова консультировать дизайнеров и архитекторов при выборе подходящего потолка и осветительных приборов для библиотек и общественных пространств.

телефоны технических консультантов:

Москва 8(495)504-30-51

Санкт-Петербург (812) 454-45-75

Нижний Новгород 8(831) 429-02-30

Регионы России 8(800)333-02-53