Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Что необходимо знать при выборе несущей конструкции потолка (каркаса).

Что необходимо знать при выборе несущей конструкции потолка (каркаса).

Первое и самое главное, надо понимать, что - Каркас - несущая внутренняя конструкция сооружения.

В нашем случае – это конструкция подвесной системы, обеспечивающая надежный и удобный монтаж потолка и гарантирующая выполнение функциональных качеств подвесного потолка.
Готовая конструкция должна обеспечивать безопасность жизнедеятельности в будущем помещении. А поэтому, при подборе подвесной системы необходимо учитывать такую характеристику, как несущая способность - максимальная нагрузка которую могут нести строительные конструкции, их элементы, обеспечивая нормальное и безопасное функционирование.

Точечная нагрузка - нагрузка на конструкцию, сконцентрированная на очень небольшой площади, например, подвесы информационного табло, вывешенного под подвесной системой; точечная нагрузка определяется в точках фиксации. “Динамические” инженерные устройства должны крепиться на независимых подвесах, чтобы не передавать вибрацию на подвесную систему.

Из какой стали сделаны конструктивные элементы подвесной системы.

Универсальные потолочные системы производятся из оцинкованной стали. Перфорация придает рейкам конструкции жесткость на кручение и прочность.

У производителя «Албес» есть эконом вариант – подвесная система из жести.

В любом случае, готовая конструкция должна выполнять свои главные функции.

Климатические условия помещения или любого другого объекта

Данные характеристики играют немаловажную роль при выборе каркаса для будущего подвесного потолка.
В помещениях с нормальным внутренним климатом используются универсальные подвесные системы.
Для создания потолка в зданиях с повышенной влажностью применяются коррозионностойкие потолочные системы. Они не подвержены или мало подвержены воздействию влажности, а потому не покрываются пятнами ржавчины и долго сохраняют привлекательный внешний вид.

Учитываются санитарные нормы помещения.

Для помещений с повышенными требованиями к гигиене и чистоте необходимо учитывать этот факт при создании потолочного пространства. Это поможет решить ряд проблем с будущим потолком и соблюдением гигиенических норм. Такие подвесные системы можно мыть с применением специальных моющих средств и давления.

Размеры помещения, в котором планируется установка подвесной потолочной системы.

Количество несущих и поперечных реек, крепежных элементов рассчитывается в зависимости от площади, которую будет занимать потолок. Также в зависимости от размеров помещения может быть подобран соответствующий по дизайну тип потолка. Например в помещениях свободной планировки часто применяют отдельные висящие элементы или планки из минерального волокна или металла. Соответственно в таком случае применяются уже свои специальные подвесные системы и каркасы.  

Схемы расположения каркаса (несущих направляющих).

Правильный расчет обеспечит качество монтажа подвесной потолочной системы и необходимую безопасность.

Дизайнерский аспект подбора каркаса тоже немаловажен.

Чтобы проект соответствовал желаемому результату важно не забывать про соответствие каркаса и потолочных плит будущего подвесного потолка. Для этого выбирайте подвесную систему и подходящую для нее потолочную плиту. Или наоборот. К плите, с необходимой, для Вашего проекта кромкой, подберите нужную подвесную систему.

Способы монтажа подвесной системы играют важную роль при выполнении функций потолка.
Желательно не нарушать инструкции и схемы монтажа, рекомендованные производителем.

Зная, на что необходимо обратить внимание при выборе каркаса для подвесного потолка, Вам легче будет общаться с нашими менеджерами при подборе необходимой вашему проекту потолочной системы.
тел. 8-495-504-30-51.