Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Технические характеристики потолочных панелей

Технические характеристики потолочных панелей

  

Показатели потолочных плит. На какие следует обратить внимание

Техническая характеристика – описание отличительных характерных свойств для ознакомления с продуктом и получения необходимой информации по правильному применению и эксплуатации. 
Потолочные панели имеют достаточно большой список этих самых характеристик можно их назвать и функциональными, но основные непосредственно отражают качества и свойства потолков, зная которые можно подобрать наиболее оптимальный вариант для создания внутренней среды помещения. 
Основная функция подвесного потолка – создание акустического комфорта, а потому первое, на что следует обращать внимание это: 

Коэффициент звукопоглощения αw. Акустический параметр потолка

Звукопоглощение αw - преображение звуковой энергии в тепловую (посредством трения) при прохождении через вещество или при столкновении с веществом, а также при возникновении воздушного резонанса. 
Величина коэффициента αw находится в пределах между 0,00 и 1,00 и округляется до кратности 0,05, например, альфа w = 0,65. 
Европейская классификация звукопоглощения по классам A, B, C, D, E – где «А» наилучший, «Е» - худший. 
Чем пористей материал, тем звукопоглощение лучше. 
Потолки Armstrong серии ОР – плиты пониженной плотности – контролируют чрезмерное отражение звуковых волн, обеспечивая оптимальный уровень звукопоглощения. Например, плиты Sierra OP

Звукоизоляция. Второй акустический показатель потолочных панелей

Звукоизоляция - термин, обозначающий распределение звука, передающегося по воздуху или через конструктивные материалы между двумя соседними помещениями, разделенными перегородкой (db).  
Потолки Armstrong серии db – плиты повышенной плотности – уменьшают звукопередачу между соседними помещениями на 43db. Яркий пример - Планки Ultima dB
Потолки средней плотности выполняют сразу две функции: препятствуют прохождению нежелательных шумов извне и повышают качество звука внутри помещения 
Акустические потолки Armstrong снижают уровень шума в помещении, позволяя достичь оптимального соотношения между высокими показателями звукопоглощения и звукоизоляцией и таким образом максимально усилить / ослабить разборчивость речи в соответствии с назначением помещения. 

Следующая характеристика для тех, кто задумывается об экономии электроэнергии. 

Светоотражение. Почему важно это значение для потолка

Светоотражение поверхности - это ее способность отражать свет. Коэффициент светоотражения показывает, какая доля (в процентах) падающего света отражается от поверхности. (%).

Светоотражение поверхностей потолка, пола и стен играют вторую по значимости роль в общей освещенности помещения. А значит, воздействуют на комфортность рабочего места и производительность труда. 

Потолки с высокими показателями светоотражения усиливают преимущества непрямого освещения, освещение становится более однородным, до 90% света возвращается в помещение (стандартные потолки отражают 75% света), что позволяет сэкономить 20% затрат на электро энергию, а в целом по зданию экономия электроэнергии может достигать 11% ( по данным компании Armstrong) например Потолочная плита Bioguard Plain Board 600x600x12 (ВР 3684 М4)

Потолок-фрагмент Canopy, установленный над рабочим местом, улучшает светоотражение в этой зоне, делая ее более комфортной для конечного пользователя.
 

Влагостойкость. Влияние влажности на потолок

Влагостойкость - степень сопротивляемости материалов, покрытий и изделий воздействию воды, при этом, не теряя своих первоначальных качеств. Для потолочных плит это способность функционировать без провисания в пределах влажности воздуха, указанных в маркировке продукта. 
Значение влагостойкости выражается в %. 
Нормальными условиями эксплуатации считаются помещения с температурой от 15°C до 35°C при максимальной относительной влажности воздуха 70% RH. 
Если температура и влажность превышают стандартные значения, рекомендуется применять плиты с показателем влагостойкости до 95% или 100% RH. Например Ceramaguard Fine Fissured 600x600x15 

Теплопроводность. Сохранять энергию с помощью потолка

Теплопроводность (теплообмен) - количественная характеристика способности тела проводить тепло W/mK - это из физики, а потому напомню W – ватты (Вт), m – метры (м), K - кельвин. 

Подвесной потолок, как целостная система – подвесной каркас и потолочные панели, при условии рекомендуемого монтажа и выполнении условий эксплуатации играет огромную роль в сохранении тепла внутри помещения. 

Для подвесных систем теплопроводность - способность материала препятствовать передаче тепла. Чем ниже показатель, тем лучше теплоизоляция. 
Эта характеристика показывает, насколько эффективен подвесной потолок в целях экономии энергии, потребляемой на обогрев помещения. 
У потолков-фрагментов в теплообмене задействованы все поверхности. Но дело в том, что они находится «сами по себе» под потолком и не являются нагревательным или удерживающим тепло элементом, а потому для них в характеристиках эта величина не указана. 

Характеристики пожаробезопасности. Обеспечение безопасности в помещениях

Огнестойкость — способность строительных конструкций ограничивать распространение огня, а также сохранять необходимые эксплуатационные качества при высоких температурах в условиях пожара. Характеризуется пределами огнестойкости и распространения огня. Выражается в минутах от начала воздействия огня до появления предельных признаков состояния потолочной панели: 
R - потеря несущей способности (устойчивость конструкции ) 
E - потеря целостности 
I - потеря теплоизолирующей способности (способность конструктивного элемента сохранять определенную температуру с обратной от возгорания стороны) 
S –дымогазонепроницаемость 
D – образование горящих капель 
Цифрами после комбинации букв может быть указано время, в течении которого потолочные плиты обеспечивают защиту от огня. 
Потолочная панель, в системе подвесного потолка должна служить защитой при распространении огня в помещении. 
Горючесть - способность вещества, материала, изделия к самостоятельному горению. 
В системе стандартов Европейского Союза классы горючести (пожаробезопасности) обозначаются:
A1, А2 – негорючие материалы 
А2 , В, С, D – материалы, образующие продукты горения: дым и капли разного количества (s, d) 
E – материалы, имеющие дополнительную характеристику d2- ограничение по образованию горящих капель и частиц не требуется, 
F – материал не классифицирован. 
  
В Российских стандартах классы пожарной опасности отражают следующие характеристики: 
Г – горючесть, соответственно 
НГ – негорючие 
Г1 – слабогорючие 
Г2 - умеренногорючие; 
Г3 - нормальногорючие; 
Г4 - сильногорючие. 
В – воспламеняемость, соответственно: 
В1 - трудновоспламеняемые; 
В2 - умеренновоспламеняемые; 
В3 - легковоспламеняемые. 
Д – дымообразование: 
Д1 - с малой дымообразующей способностью; 
Д2 - с умеренной дымообразующей способностью; 
Д3 - с высокой дымообразующей способностью. 
Т – токсичность: 
Т1 - малоопасные; 
Т2 - умеренноопасные; 
Т3 - высокоопасные; 
Т4 - чрезвычайно опасные. 

Автор: Сысоева Галина