Главная страница    Потолочные системы    Статьи    Griglia, Grigliato? Грильято!

Griglia, Grigliato? Грильято!

Итальянские корни потолков Грильято

Grigliato в переводе с итальянского - Гриль. И можно предположить, что решетчатые потолки называются Грильято потому, что имеют отношение к грилю.

Но есть еще одна, более правдивая версия происхождения потолков с названием «Грильято».  

Как беседки для винограда стали Грильято

В 1970-х годах неуёмная фантазия итальянских дизайнеров привела  их к новым идеям. Попробовать потолок  в виде сетки. Сама идея потолка такого вида была не новой. Её заимствовали из оформления традиционных итальянских террас.

Конструкция беседок сделана в виде пересекающихся рядов  деревянных перекрытий, специально для вьющегося винограда.

  

При свете солнца, такая конструкция в меру смягчает солнечные лучи и на землю ложится тень в виде сетки. На итальянском «сетка» или «решетка» - это griglia.

Грильято - перерождение в металл

Первые потолки Grigliato тоже были деревянными. Современные для своего времени, потолки-решетки имели два недостатка: они были тяжелые и дорогие. На смену конструкциям из дерева пришли новые материалы. Потолки Grigliato стали изготавливать из алюминия.

В связи с этим, новые металлические потолки в виде решетки не прижились на Родине – Италии. Однако идея была замечена «соседями» и Grigliato продолжил свою жизнь.

Со временем  конструкция решетчатых потолков была улучшена и приобрела модульное строение. Конструкция потолка состоит из собираемых в модуль 600х600 мм реек. После сборки модуля он вставляется в ячейки основы потолка - подвесную систему или каркас потолка.

В сегодняшнем исполнении – это популярные потолочные системы Грильято. И даже слово «Grigliato» приобрело русское звучание и прижилось.

Почему выбирают потолок Грильято

С тех пор потолки Грильято приобрели массу положительных качеств:

  • Легкая по весу металлическия конструкция потолка. Грилято производится из оцинкованной стали. Для экономии металла и уменьшении стоимости потолка, комплектующие для потолка Грильято изготавливают из алюминия.
  • Размер ячейки. В зависимости от требований дизайн-проекта в ассортименте потолков Грильято можно подобрать систему с ячейкой от 30*30 мм до 200*200 мм.
  • Окрашивание в цвета по каталогам RAL. Спектр цветов для подбора необходимого проекту и потолок Грильято станет акцентом интерьера.

Их применяют для оформления больших по площади потолков в торговых центрах, спортивных залах, для оформления аэропортов и транспортных терминалов. И даже в небольших помещениях, решетчатые потолки нашли свое место.

Самые популярные модели современных потолков Грильято – это потолки Armstrong серии Cellio, и потолки отечественных производителей «Албес», «Люмсвет» и других.

Сделать правильный выбор и купить потолки Грильято в Москве и заказать доставку в регионы России нужно по телефонам:

Москва 8(495)504-30-51

Нижний Новгород 8(831) 429-02-30

Санкт Петербург 8(812) 454-45-75

Регионы России 8(800)333-02-53 - звонок бесплатный!

или заказывайте на сайте, сделав расчет самостоятельно!